Является ли гарантийное письмо от работодателя обвиняемого для суда смягчающим обстоятельством?

Добрый вечер уважаемые юристы!

Подскажите моего мужа судят по двум статьям 131 ч 1 и 132 ч 1, возможен ли условный срок при том что ранее не привлекался,рецедивов нет,характеристика от участкового от работодателя хорошие, имеет беременную жену , несовершеннолетнего ребёнка, родители инвалиды, а так же подскажите если организация в которой он работал до заключения под стражу напишет для него гарантийное письмо что они готовы его обратно принять на работу это будет являться как смягчающим обстоятельством и будет ли учитываться при вынесении приговора,а так же соседи по дому тоже написали характеристику и много жильцов подписались будет ли это тоже как то учитываться?

Заранее благодарю за ответы!

, Марина Дерзкова, г. Москва
Антон Стрельников
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте, в качестве смягчающих обстоятельств, безусловно будет учтена беременность жены, если представлены соответствующие подтверждающие документы, их также можно представить и в суд, если по каким-то причинам их нет в материалах дела. Ст.61 п.в УК РФ, в соответствии с частью 2  ст.61 УК РФ могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью 1 указанной статьи. Таким образом, суд должен учесть положительную характеристику от соседей, гарантийное письмо о трудоустройстве от работодателя. Условный срок во многом зависит от позиций потерпевшей стороны в данном случае, если потерпевшая сторона настаивает на строгом наказании,  конкретные меры по компенсации потерпевшей стороне не прилагались, то условного срока с большой вероятности не будет. Если вы компенсировали и потерпевшая сторона не настаивает на строгом наказании, то теоретически возможен условный срок.

Марина Дерзкова
Клиент, г. Москва

потерпевшая готова сказать что бы строго не наказывали

в таком случае, ваши шансы увеличиваются, однако желательно совершить конкретные действия по компенсации потерпевшей вреда, например, денежными средствами, расписку о том, что вы отдали можно приобщить в судебном заседании к материалам дела.