Как правильно сформулировать суть иска о продаже мне фиктивного векселя банком?

здравствуйте вопрос такой заключила договор купли продажи векселя с атб-банком обманным путем самого векселя не видела продали воздух представили его как вклад хочу подать в суд на расторжение договора просить признать его ничтожным или не действительным или это одно и тоже какие первоочередные действия мне надо произвести

, Татьяна, г. Благовещенск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Вы спрашиваете:

Как правильно сформулировать суть иска о продаже мне фиктивного векселя банком?

Чтобы сформулировать содержание искового заявления, нужно внимательно изучить все документы, на основании которых возможно предъявление иска. А та, на основании только заданного Вами и  не очень понятного вопроса ответить Вам невозможно.

Я могу составить Вам исковое заявление, если Вы перешлёте мне в чат все документы. Но это будет на платной основе.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если банк таким образом прикрывал открытие вклада, то речь идет о притворной сделке. Т.е. одна сделка (купля-продажа векселя) прикрывала сделку сделку открытия вклада. В таком случае, первая сделка недействительна и должны применяться условия второй. Именно об этом и должен быть иск.

Это ответ исходя из предоставленной Вами информации, так конечно необходимо изучать документы, для правильной квалификации совершенной сделки.