Вопрос по выплате компенсации за дорогу 1р. В 2 года для районоа крайнего севера

я военный пенсионер имею выслугу 21 год, но не имею льготы по сан.кур. лечению, имею вторую страховую пенсию но без фиксиров. выплаты, на данный моиент уже не работаю, с 1988г живу и работал в районах Крайнего севера. Кто м не должен оплачивать компенсацию за проезд 1раз в 2 года?

, юрий,
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий,

Как получатель страховой пенсии при наличии необходимых оснований, Вы имеете право на получение соответствующей компенсации в порядке установленном Правительство РФ, если речь идет о компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий  к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно.

Постановление Правительства РФ от 1 апреля 2005 года N 176, полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

Кто м не должен оплачивать компенсацию за проезд 1раз в 2 года?

Согласно пункту 7 приведенного постановлению Правительства РФ «Об утверждении Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно»  следует:

6. Компенсация производится 1 раз в 2 года.
7. Заявление о компенсации и документы, необходимые для предоставления компенсации, могут быть представлены пенсионером или его законным или уполномоченным представителем (далее — представитель) в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства непосредственно,

 по почте,

через многофункциональный центр предоставления государственных или муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр)

 либо с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)»

или информационной системы Пенсионного фонда Российской Федерации «Личный кабинет застрахованного лица».

юрий
Клиент

Но пенсионный фонд отказал мне в оплате, мотивируя тем что у меня только страховая пенсия по старости ( за исключением фиксированной выплаты) и что я не их пенсионер а МО РФ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юрий, добрый день.

По смыслу ст. 34 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»

Компенсация расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями страховой пенсии по старости (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости) или страховой пенсии по инвалидности, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно один раз в два года осуществляется в порядке, размере и на условиях, определяемых Правительством Российской Федерации.

Порядок такой компенсации касается пенсионеров, получающих пенсию по старости определен в постановление Правительства РФ от 01.04.2005 N 176 «Об утверждении Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно», которая осуществляется на основании Вашего заявления, с приложенными к нему документами.

Заявление подается в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг либо с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» или информационной системы Пенсионного фонда Российской Федерации «Личный кабинет застрахованного лица».

При этом Вы говорите, что

я военный пенсионер имею выслугу 21 год, но не имею льготы по сан.кур. лечению,

Право на компенсацию проезда как лицо, проходившее военную службу, возможно только в случае наличия у Вас офицерского воинского звания и увольнения со службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями.

.

юрий
Клиент

ПФ РФ не оплачивает мне дорогу, мотивируя тем что пенсия вторая только страховая без учета фиксированной выплаты к страховой пенсии.

юрий
Клиент

Да я офицер — п/полковник, уволен в связи с прерыванием контракта ( не хотел служить в армии под руководством таких руководителей), поэтому и не имею этой льготы. А ПФ РФ не хочет мне платить, как быть?