Как можно оформить наследство на папин дом в пользу бабушки, если он умер 4 года назад?

Добрый день! Подскажите,пожалуйста, папа умер 4 года назад. Как можно оформить наследство? Дети хотят отказаться от дома и передать право собственности бабушке!

, Юлия, г. Воронеж
Сергей Степанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия,

Согласно ст. 1154 ГК РФ

п.1 Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Вы срок пропустили. Если Вы хотите принять наследство по закону, Вам надо будет восстанавливать срок.

Юлия
Клиент, г. Воронеж

каким образом можно восстановить срок?

В судебном порядке. Вам надо будет аргументировать в суде Вашу уважительную причину пропуска срока (болезнь, бюрократические проволочки в получение свидетельство о смерти и т.д.).