Может ли руководитель приказом заставить работника выполнять неуказанные в инструкциях обязанности?

Здравствуйте , у меня такой вопрос, может ли рукоаодитель с помощью приказа заставть работника, выпонять работу не прописанную в его должностных инструкциях? Должнен ли работник подписать приказ? И как можно написать отказ от выполнения работ по причине того что это не пописано в долж инструкциях и не оплачиваеться ?

, Яна Даценко, г. Белгород
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

может ли рукоаодитель с помощью приказа заставть работника, выпонять работу
Яна

Нет не может.

У вас произошло расширение трудовой функции, Работодатель обязан письменно предупредить Вас и получить Ваше согласие на продолжение трудовых отношений (абз. 3 ч. 2 ст. 57, ст. ст. 60, 72 ТК РФ, Письмо Роструда от 31.10.2007 N 4412-6 «О порядке внесения изменений в должностные инструкции работников»).

Вывод: Приказ Вы подписывать не обязаны, а соответственно без приказ и подписанной Вами новой должностной инструкции Вы вправе без всяких письменных уведомлений не выполнять работу на которую Вы согласия не давали.

С уважением, А.Э.С.

Яна Даценко
Клиент, г. Белгород
Тоесть, не нужно писать отказ о выполнении работ?

Не нужно писать отказ.

Статья 60 ТК РФ

 Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.