Могу ли я зарегистрировать ООО с единственным учредителем, если есть долги перед ФССП?

У МЕНЯ ДОЛГИ У СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ . МОГУ ЛИ Я ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ООО КАК ЕДИНСТВЕННЫЙ УЧРЕДИТЕЛЬ НЕ БУДЕТ ОТКАЗА В РЕГИСТРАЦИИ ?

, Илшат, г. Набережные Челны
Андрей Латанцев
Юрист, г. Усолье-Сибирское

Добрый день!

Все зависит от задолженности которая у вас имеется.

В соответствии со статьей 23 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», отказ в государственной регистрации допускается в случае:

ф) если в регистрирующий орган представлены документы для включения сведений об учредителе (участнике) юридического лица либо о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении одного из следующих лиц:

— владевших на момент исключения общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, которое на момент его исключения из единого государственного реестра юридических лиц имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения данного общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц;
— имевших на момент исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица право без доверенности действовать от имени такого юридического лица, которое на момент его исключения из единого государственного реестра юридических лиц имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения указанного юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц;

В случае если, задолженность у вас не перед бюджетом, то никаких опасений нет, в регистрации по этой причине вам не откажут, однако внимательно ознакомьтесь с вышеуказанной статьей в полном объеме, в ней довольно много оснований для отказа.