Как директору организации уволиться, если учредители не подписывают увольнение и затягивают процесс?

Здравствуйте.

Была директором в организации. Уволилась по собственному желанию. Заявление на увольнение учредители не подписали. Прошло уже 2 месяца я до сих пор являюсь директором. Каждый раз кормят завтраками что поменяют. Если я отправлю им заявление на увольнение заново, письмом с описью и уведомлением, то на какой адрес: юридический или фактический? Нужно ли им кроме заявления отправлять ещё что то? И если они откажутся в приёме заявления, как быть?

, Динара, г. Уфа
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Согласно ст. 280 Трудового кодекса РФ руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Поскольку «по-хорошему» работодатель Вас увольнять не желает, то Вам следует отправить заявление об увольнении почтой с описью вложения и уведомлениемНаправлять заявление необходимо на юридический адрес организацииЮридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, поступивших по его юридическому адресу.
Ваша главная обязанность при расторжении трудового договора заключается в уведомлении учредителя за 1 месяц. Если вы добросовестно уведомляли учредителя об увольнении, то через месяц можете сложить с себя полномочия директора.