Что делать остальным наследникам, если два наследника не могут завершить оформление своих долей?

Здравствуйте.

В 2012 году умер мой отец.После его смерти открылось наследство.Наследников 5 человек: сын и дочь дети от первого брака, я-дочь от второго брака, его жена и дочь от третьего брака. Трое наследников: я,жена и дочь от последнего брака получили свидетельство о праве на наследство по закону. А старшая дочь и сын свидетельство такое не получили. Они объясняют это тем,что у них нет средств на оплату нотариуса.Прошло 3 года,до сих пор документ ими не оформлен.

Что делать нам-тем наследникам,у которых документы оформлены,но продать мы наследство не можем.Мы обратились с просьбой побыстрее оформить все надлежащие документы,на что нам было сказано,что им это не нужно и они нас послали куда подальше.Можем ли мы обратиться в суд,чтобы или ускорить процесс получения ими документов на право собственности или отказать им в наследстве?

Мы (3 наследника)дали доверенность отцу покойного( дедушке),чтобы он имел возможность недвижимость продать.Но без двух вышеуказанных наследников сделку нельзя совершить.Срок доверенности истекает через несколько месяцев.Что делать? Как заставить их оформить надлежащим образом документы,чтобы не страдала ни одна сторона.

, Людмила, г. Краснодар
Вадим Закиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно 1ч.  1152 статьи ГК РФ

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

1154 статья ГК

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Так как 6 месяцев на принятие наследства прошли, а они не заявились, следовательно, они считаются непринявшими наследство.

По ст. 1161 Их доля будет приращена к вашим, пропорционально вашим долям.

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Возникнут вопросы пишите)