Что делать, если Президиум Мосгорсуда отменил решение судов?

Президиум Мосгорсуда отменил решение судов первой и апелляционной инстанции и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, новый судья, когда будет выносит решение, должен ли учитывать рекомендации Президиума?

, Ольга, г. Москва
Сергей Степанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга,

Президиум Мосгорсуда не даёт рекомендации судам первой инстанции. Они в мотивировочной части определяют при каких обстоятельствах  принятое решение суда является не верным и всё. Во время повторного рассмотрения дела суд первой инстанции как правило просто берёт во внимание данное утверждение Президиума и при повторном рассмотрении дела учитывает этот фактор, но опять же это решение Президиума не несёт как Вы думаете «приказной характер».

Оксана Кабанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Ольга. в вашем случае Президиум Мосгорсуда отменил решения нижестоящих судов и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. В данном случае первой суд пр новом рассмотрении дела обратит внимание на те обстоятельства, которые послужили основанием для отмены судебных актов нижестоящих судов! Рекомендации если они были даны в устной форме и не являются основаниями для отмены решения (если судебные акты были отменены в ввиду процессуальных нарушений норм права судами) при новом рассмотрении дела учитываться не будут