Законно ли списание долгов ИП по страховым взносам до 2017 года?

Добрый день!

В конце 2017 прошла новость, что ИП спишут долги по страховым взносам до 2017 года. В налоговой мне сказали, что нет такого указа («это я где-то прочитал – это не считается»). Из другого источника я знаю, что такой указ есть.

У меня ситуация такая:

В 2013 году открыл ИП (УСН Доходы), за 2013 год оплатил страховые взносы, сдал декларацию.

За 2014 год не платил страховые взносы, сдал нулевку.

Далее ничего не сдавал и не оплачивал.

В октябре 2017 года закрыл ИП. Сразу после сдал нулевки за 2015, 2016, 2017 года (возможно случайно сдал нулевку и за 2014 год).

Спишут ли мне задолженность по страховым взносам? Если да, то сколько ждать, можно ли ускорить процесс?

Где и как можно узнать: есть ли такой указ, начались ли списывания, и спишут ли мне конкретно долг, и когда это произойдет?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Константин!

Это статья 11 закона №436-ФЗ. Судя по информации налоговой службы, списания начались. Чтобы списать долги по страховым взносам, налоговым инспекторам нужно получить информацию из Пенсионного фонда и проделать много бюрократической работы, поэтому до страховых взносов ИП они ещё не добрались. Когда подготовят все необходимые документы — спишут. Вам для этого ничего делать не нужно.