Как провести торги на ремонт крыши здания по 44-ФЗ, если у здания несколько владельцев?

Как провести торги на ремонт крыши здания по 44 фз, если у здания несколько владельцев. Положений, которые позволили бы заказчику осуществить закупку, направленную на ремонт общего имущества здания, часть помещений в котором принадлежит заказчику, Закон № 44-ФЗ не содержит. Не указано в законе возможности и запрета на заключение контракта со множественностью лиц на стороне заказчика. В свою очередь, неделимость общего имущества не позволяет заключить контракт на ремонт лишь части общего имущества, соответствующей доле заказчика в праве общей собственности.

Возможность заключения контракта и оплаты произведенных расходов, с правом требования от остальных участников долевой собственности компенсации стоимости затрат на ремонт крыши соразмерно их доле в праве общей собственности, исключительно за счет государственного учреждения отсутствует.

Возможности оплаты ремонта кровли в полном объеме у остальных участников общей долевой собственности так же отсутствует, т.о. нет возможности заключить договор возмещения.

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Молодцова
Юрист, г. Владимир

Для того, чтобы это сделать необходимо в первую очередь заключить между собственниками помещений в здании соглашение о порядке возмещения расходов сторон на ремонт общего имущества. Оно не подпадает под действие ни Закона №223-ФЗ, ни Закона №44-ФЗ. Такое соглашения является своего рода договором поручения, по которому один собственник поручает другому провести процедуру закупки, заключить контракт (договор), принять выполненные работы и оплатить их, и при этом определяется порядок возмещения расходов одного заказчика другим.

В таком соглашении помимо порядка компенсации расходов одного из заказчиков на ремонт общего имущества, необходимо определить, кем из собственников будет проводиться закупка, в рамках какого закона (44-ФЗ или 223-ФЗ), порядок контроля за ходом выполняемых работ, и прочие существенные условия будущего контракта (договора).

Также указанное соглашение перед заключением рекомендуем согласовать с органом финансового контроля со стороны заказчика, работающего по Закону №44-ФЗ, для исключения в дальнейшем каких-либо претензий с его стороны.