Нужно ли отказываться от данного права или оно автоматом перейдет государству?

Добрый день.

Имеется Акт на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного пользования землей. На кадастровой карте участка нет, но есть кадастровый номер. Участком не занимались. Находится в Шаховском р-не.

Вопрос:

Нужно ли отказываться от данного права или оно автоматом перейдет государству через какое-то время?

Могут ли быть какие-то неприятности если ничего не предпринимать?

Если необходимо отказываться то можно ли это сделать через Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области? (Добираться до Шаховсого МФЦ пол дня в одну сторону)

Заранее спасибо

  • 001
    .jpg
, Александр, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы пишете:

Имеется Акт на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного пользования землей. На кадастровой карте участка нет, но есть кадастровый номер. Участком не занимались. Находится в Шаховском р-не.

Акт — это не тот документ, который подтверждает право собственности на недвижимое имущество. Таким документом является свидетельство о праве собственности или о пожизненном наследуемом владении или выписка из Росреестра.

Вопрос: Нужно ли отказываться от данного права или оно автоматом перейдет государству через какое-то время?

Если Вам земля не нужно и, тем более, нет документа о праве собственности (не считая названного Вами акта), напишите в администрацию Шаховского района заявление о том, что Вы отказываетесь от пользования землёй и отправьте это заявление регистрируемой почтой. Ехать при этом в Шаховский район совсем не обязательно.

Валентин Шефер
Юрист, г. Калининград

Государственный акт на право собственности выдавался в первые годы новой российской власти примерно до 1993 года, пока не начали выдаваться розовые ельцинские свидетельства. Так что не волнуйтесь — вы полноценный владелец земельного участка. Судя по тому, что есть кадастровый номер, а на карте участок отсутствует, ваш земельный участок является декларативным, то есть без определения характерных точек границ. Во-первых, если у вас по акту не право собственности, а какое-нибудь другое право (постоянное бессрочное пользование, пожизненное наследуемое владение), вы вправе самостоятельно путем обращения в Росреестр зарегистрировать право собственности уже в ЕГРН (ранее — ЕГРП). Однако если вы всё-таки собираетесь отказаться, то действовать надо по п. 3 ст. 53 Земельного кодекса РФ, заявление подаётся не в Росреестр, а в орган местного самоуправления (администрацию).