Каковы риски для нас со стороны отца ребенка при переезде в другой город?

Я собираюсь переехать в другой город с гражданским мужем и ребенком от первого брака. Ребенку 4 года. В настоящее время ребенок и отец проживают в одном городе и видятся 3 раза в неделю. По суду было установлено проживание ребенка вместе с матерью. Сможет ли бывший супруг препятствовать моему переезду в другой город РФ? Какие риски можно ожидать от бывшего мужа?

, Надежда, г. Москва
Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте.

Препятствовать Вашему переезду отец ребенка не сможет, так как каждый гражданин вправе выбирать свое место проживания. Место жительства ребенка установлено решением суда вместе с Вами.

Однако, отец ребенка может подать исковое заявление в суд об изменении порядка общения в связи с отдаленностью проживания. Например, может указать в графике общения не дни и часы, а на период отпуска либо праздничных дней.