Хочу получить вид на жительство в Молдове. Какие юридические проблемы возникнут, если я выпишусь с места проживания?

Я . Червинский Виктор Александрович, 1952 года рождения, гражданин РФ. Прописан в гор. Нижнем Тагиле. По жизненным обстоятельствам хочу получить вид на жительство в Молдове. Для этого нужно выписаться из места проживания. Какие юридические проблемы могут возникнуть?

, Виктор, г. Нижний Тагил
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Пол поводу получения вида на жительство в Молдавии лучше, конечно, консультироваться с Молдавскими миграционными юристами

что касается прописки

Для этого нужно выписаться из места проживания. Какие юридические проблемы могут возникнуть?

Отсутствие регистрации само по себе не может служить основанием для ограничения прав и свобод человека, включая и право на жилище

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Если вы владеете жилым помещением, то бес проблем сможете сами себя снова в нем зарегистрировать

Если вы зарегистрированы в помещении, принадлежащем другому человеку, потребуется его согласие

Можете ознакомится со списком документов для снятия с регистрационного учета:

Приказ МВД России от 31 декабря 2017 г. № 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

54. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) представляет:

54.1. Заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия. Письменное заявление о снятии с регистрационного учета гражданин вправе представить в орган регистрационного учета по месту фактического проживания.

54.2. Паспорт гражданина (свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста).

По результатам снятия с регистрации:

118. Должностное лицо органа регистрационного учета в срок не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия решения:
118.3. При снятии гражданина с регистрационного учета по месту жительства:

118.3.1. Вносит в паспорт гражданина, снявшегося с регистрационного учета по месту жительства, посредством системы «Мир» с использованием специального принтера штамп о снятии с регистрационного учета по месту жительства; проставляет оттиск штампа о снятии с регистрационного учета по месту жительства в свидетельство о регистрации по месту жительства (для лиц, не достигших 14-летнего возраста).

118.3.2. Проставляет в паспорт гражданина при отсутствии технической возможности внесения посредством системы «Мир» с использованием специального принтера штампа о снятии с регистрационного учета по месту жительства оттиск штампа о снятии с регистрационного учета по месту жительства.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор.

В соответствии с законодательством Республики Молдова,  право на постоянное пребывание предоставляется на неопределенный срок по заявлению обладателям права на временное пребывание, полный текст закона по ссылке:http://lex.justice.md/ru/33605...

Для этого нужно выписаться из места проживания. Какие юридические проблемы могут возникнуть?

Это Ваше право сняться в регистрационного учета по месту жительства, никаких проблем с реализацией данного права в принципе быть не должно.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1

 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Также дополнительно Вы можете обратиться за разъяснениями в посольство Республики Молдова в РФ, информация по ссылке:http://www.rusia.mfa.md/about-...