Покупка долей в квартире у родственников супруга, который тоже имеет долю собственности

Добрый день. Мой супруг (брак зарегистрирован) владеет 2/5 в трехкомнатной квартире. 3/5 в этой квартире принадлежат его бывшей супруге и двоим сыновьям (по 1/5 соответственно). Я планирую выкупить 3/5 у родственников супруга по согласованной стоимости. Сделка нотариальная с участием опеки, так как один из детей несовершеннолетний. Параллельно приобретается однокомнатная квартира, которую планируется оформить в собственность детей. В части получения согласия опеки все понятно, занимаемся сбором и оформлением документов.

Возникли следующие вопросы:

1. Нужно ли в этом случае моему супругу оформить отказ от преимущественного права покупки доли? Правильно ли я понимаю, что в данном случае достаточно присутствия супруга на сделке у нотариуса, где он сообщит, что отказывается от преимущественного права покупки?

2. Нужно для регистрации права собственности на меня нотариальное согласие супруга на приобретение мною доли в указанной выше квартире, учитывая, что он был и остается собственником доли в данной квартире?

, Ирина, г. Москва
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Ирина, добрый вечер

Те, кто продают долю Вам обязаны направить другому собственнику письменное сообщения, где указать, что они желают продать свою долю за _____ т.р. При этом, в течение 30 дней он должен ответить отказом или согласием. После этого они должны продать свои долю по той же сумме, которая указана была в предложении. Иначе данную сделку оставшийся собственник может оспорить

Решать Вам о соблюдении порядка.

Согласие супруга по своей доли не нужно. Они Вам продают свои доли и переход ПС регистрируют.

Удачи