Как подать в прокуратуру жалобу на полицейских за незаконное задержание?

меня задержали и доставили в отделение полиции без составления протокола задержания, доставления, был составлен только рапорт, из моего дома по вызову полиции. Оставил жалобу о неправомерном задержании, участковый приходил записал повторно, ответа нет 4 месяца. Хочу отправить жалобу в прокуратуру на незаконное задержание и ответа мне в установленный срок.

, Артём, г. Сыктывкар
Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем.

Обратиться в прокуратуру вам необходимо будет в порядке ст. 125 УПК РФ на неправомерные действия должностных лиц полиции (тут необходимо прописать ФИО следователя) Написать прошу провести проверку, привлечь данных лиц к ответственности. Отметить, что никакого ответа вы так до сих пор не и получили, прошло достаточно времени.

Сослаться можно на ст. 33 Конституции Российской Федерации (предоставленное гражданину право на обращение в государственные органа, в любом случае предполагает обязанность уполномоченного должностного лица этого органа сообщить гражданину о принятом решении по его обращению)

Также согласно ст. 125 УПК РФ постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

То есть вы можете обратиться даже в суд.

Николай Падерин
Адвокат, г. Курган

Просто в произвольной форме на формате А4 напишите шапку прокурору такому такому по середине заявление и опишите всю ситуацию полностью а в конце напишите прошу провести проверку в отношении должностных лиц. Отправляйте в прокуратуру заказным письмом с уведомлением, так надежнее будет. Удачи Вам.