Как отстоять право на наследство спустя 10 лет?

В 2005 году мой отец пропал без вести, а в 2008 - признан умершим по суду. Большинство недвижимости было зарегистрировано на мать, всё имущество приобреталось в браке. Большинство недвижимого имущества было продано без моего письменного согласия. Имею ли я право претендовать как наследник по закону на долю в оставшемся имуществе? И имею ли право заявить о своих нарушенных правах в связи с продажей недвижимости без моего согласия?

Мой год рождения - 1983, т.е. на момент признания отца умершим, я был совершеннолетним.

, Сергей Сергеев, г. Краснодар
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Сергей

Имеете право на наследство, Вам для начала надо восстанавливать сроки для принятия наследства, поскольку они у Вас пропущены, делается это в судебном порядке.

Статья 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

семенов иван
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Сергей, в вашем случае сроки уже давным давно нарушены, более того, как сын вы скорее всего знали об открытии наследства и доказать обратное сомневаюсь что можно, не думаю  что суд поддержит вашу позицию, т.к. доказывать почти нечем.

Спасибо