Предусмотрено ли получение жилья молодой многодетной семьей?

Здравствуйте!

Мне 23 жене 25. Жена и трое детей прописаны в Москве. У жены в собственности треть квартиры (квартира 45 м. не попали под реновацию) и машина. У меня в собственности ничего нет.

Оба являемся студентами (жена в академическом отпуске ещё на два года, я только закончил обучение, формально студент до августа)

Официально не работаем (занимаюсь резьбой по дереву на заказ и сейчас размышляю над вопросом оформления ип)

На какие программы получения жилья мы можем рассчитывать? Какой примерно срок получения (жилья или субсидий?)

Стоит ли мне прописываться в квартиру в Москве (сейчас прописан в Подмосковье) не будет ли это ухудшением жилищных условий?

Спасибо.

, Пустовалов, г. Москва
Вадим Локтионов
Юридическая компания "ЦПЗ "Альянс"", г. Волгоград

Предоставление жилья многодетным семьям по закону

Получить статус многодетной семьи можно после рождения или усыновления определенного количества детей. Данная категория присваивается тем ячейкам общества, на иждивении которых находятся 3 и более детей, не достигших 16 или 18 лет. Данный статус может быть продлен до 23 лет, если данные лица поступают на очное отделение учебного заведения.

Изменения в законе о мерах поддержки многодетных семей

Правила предоставления социальной поддержки и обеспечения защиты многодетным семьям устанавливаются следующими нормативными актами Российской Федерации:

Конституция России от 12.12.93 «Материнство и детство, семейство находится под опекой государства»;
Общефедеральный документ № 195 «Об основах общественного обслуживания российского населения»;
Федеральный закон «О муниципальных пособиях гражданам, имеющих детей» №81;
Семейный и Жилищный кодексы РФ;
Указ Главы Российской Федерации № 431 от 05 мая 1992 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей».
Постановление Президента России является основным законодательным актом, который определяет целенаправленную и адресную систему мер по муниципальной поддержке многодетных семей. Его основными целями является улучшение демографической ситуации в РФ и гарантирование условий для полноценного воспитания, развития и образования детей из многодетных семей. Настоящий закон был принят участниками Госдумы 17 ноября 1999 года, а последние изменения законодательный документ претерпел 25 февраля 2003 г.

Согласно нововведениям, многодетным семьям предоставляются следующие льготы:

скидка в 30 % для оплаты отопления, воды, канализации, газа и электроэнергии;
обеспечение бесплатных фармацевтических средств по рецептам врачей для детей до 6 лет;
бесплатный проезд на общественном транспорте (троллейбусах, трамваях, автобусах);
обеспечение бесплатным питанием в образовательных учреждениях;
раз в месяц бесплатное посещение развлекательных мероприятий, которые соответствуют возрасту ребенка (музеи, выставки, парки культуры и отдыха).
Государство обязуется оказывать необходимую помощь многодетным семействам, которые хотят заняться фермерской деятельностью. Предоставляются льготы по взиманию арендной платы и земельного налога, безвозмездная денежная поддержка при получении ссуды. Выделение садово-огородных территорий в первую очередь осуществляется многодетным ячейкам общества.

Предоставление жилья многодетным семьям

Жилищные льготы многодетным семьям устанавливаются региональными нормативными актами, Федеральный закон определяет общие принципы, разрабатывает программы и держит под контролем их выполнение.

Многодетные семьи могут претендовать на получение жилья при соблюдении следующих условий:

отсутствие собственной жилплощади или недостаток квадратных метров на каждого члена семьи;
семья должна быть признана малоимущей;
на протяжении последних 5 лет не были ухудшены условия проживания. Например, были прописаны многочисленные родственники или осуществление дарения собственного жилья. Данные ситуации будут расценены, как попытки получения нового жилья обманным путем;
постоянная прописка. Каждый орган областного самоуправления устанавливает собственный срок, на протяжении которого следует прожить на принадлежащей ему территории;
претендующий должен быть гражданином России.
Выдача жилья многодетной семье реализовывается в порядке очередности. Согласно 52 статье Жилищного кодекса РФ, для этого необходимо встать на учет и записаться в очередь. Встать в очередь можно либо в администрацию субъекта для получения жилья, либо в областной муниципалитет для получения субсидии.

Ознакомьтесь  ФЗ «О кредитных историях»

Пошаговая инструкция:

получить документ, подтверждающий льготное положение семьи;
документально доказать, что семья, получившая статус «многодетная», нуждается в государственной поддержке, а именно в предоставлении жилья;
необходимо предоставить соглашение социального найма либо документацию, подтверждающая права собственности на субъект недвижимости.
Земельные участки для многодетных семей

Претендовать на получение земельных участков могут семьи с 3 и более детьми. Площадь земли будет зависеть от региона, однако максимальная площадь — 6 соток. Участок предоставляется в собственность бесплатно, получить данную льготу можно только один раз. Правительство РФ выделяет земельные участки не только для постройки жилого дома, но и для ведения огородного хозяйства.

Получить земельный надел могут те многодетные семейства, которые имеют регистрацию по месту жительства в течение 5 лет. Участок также предоставляется в порядке очередности, период ожидания меньше, нежели при получении субсидии или жилого помещения по договору социального найма. Для этого нуждающиеся обращаются в администрацию города или областной муниципалитет.

Другие социальные льготы

Закон № 431 от 05 мая 1992 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» устанавливает ряд других социальных льгот и компенсаций, на которые могут претендовать многодетные ячейки общества.

Основными являются:

ежемесячные денежные средства на возмещение расходов за коммунальные услуги;
за рождение следующего ребенка единовременная оплата в размере 14 500 рублей;
ежемесячное пособие за каждого малыша в возрасте от 1,5 и 3 лет — 2 500 тысяч рублей;
ежемесячное пособие за каждого несовершеннолетнего от 3 до 18 лет в размере 1 500 рублей;
компенсация в 675 рублей в связи с ростом стоимости продовольственных продуктов на каждого малыша до 3 лет;
ежегодное пособие каждому ученику в размере 5 000 тысяч рублей на приобретение одежды.
Чтобы претендовать на соответствующие льготы, многодетная семья обращается в областную службу правления и подает соответствующее заявление. Вместе с письменной заявкой, необходимо предоставить следующие документы:

удостоверение о рождении детей;
паспорта обоих родителей; справки из школы;
документы о доходах, полученные по месту работы родителей;
справка, которая подтверждает совместное проживание со всеми детьми.
Сдав указанную документацию, гражданину выдают расписку, которая будет служить подтверждением принятия документов. Решение областной службы в предоставлении государственной помощи или отказе направляется по адресу заявителя. Срок рассмотрения заявления не должен превышать 30 календарных дней.