Могут ли объявить строгий выговор, если военный отправился в госпиталь без разрешения начальника?

Я военнослужащий во вторник я заболел подошёл к старшему начальнику чтобы он меня отпустил в Госпиталь он на меня наорал и сказал нет я тогда пошёл в четверг после службы в 20.20 так мне начальник запретил обращаться не стал спрашивать разрешения у него меня доктор отправил на больничный .теперь мне начальник хочет объявить строгий выговор как мне быть

, Андрей, г. Москва
Вадим Локтионов
Юридическая компания "ЦПЗ "Альянс"", г. Волгоград

дисциплинарный арест (не дольше, чем на 45 суток). Важно — нельзя арестовать: офицера; призывника, не принявшего присягу; несовершеннолетнего; военнослужащую. Порядок наложения Взыскания на виновных накладываются в строгом соответствии с 76‑м законом. При этом сначала назначается разбирательство, результатом которого станут доказательства вины военнослужащего. На основании собранных доказательств накладывается взыскание. Алгоритм наложения таков: при обнаружении нарушения непосредственным командиром виновного составляется рапорт о нарушении; если имел место грубый проступок, составляется протокол; с протоколом и материалами разбирательства знакомится виновник, который обязан объяснить письменно причины проступка; при необходимости военнослужащему может быть предоставлен адвокат; командир виновного в 10‑дневный срок предоставляет результаты разбирательства, протокол и объяснения виновника командиру части; командир части максимум два дня рассматривает материалы и принимает решение о виде взыскания или о направлении материалов в военный суд (если имело место преступление или грубое нарушение). При назначении вида наказания командир части обязан учесть: умышленно совершён проступок или неосторожно; какие последствия он повлёк (тяжёлые или незначительные); характеристику личности виновного. Применяется взыскание не позже 10 дней с момента передачи материалов. При этом решение командира части виновный может обжаловать вышестоящему командиру или в военном суде, если считает себя невиновным. Решение командира части оформляется по правилам документооборота, принятым в части. Какой‑то особой формы приказа о наложении взыскания не существует. Когда привлечение к ответственности не допускается? К ответственности виновного в нарушении дисциплины нельзя привлечь, если с момента совершения проступка прошёл год. Этот же срок предусмотрен и для применения наказания. Кроме этого, статья 28.3 закона №76 запрещает привлекать военных за проступки, совершённые при обстоятельствах: исполнение приказа командира; при необходимой обороне (без превышения пределов); при задержании преступника (если другие меры принять было невозможно); в условиях необходимости (без превышения пределов); в условиях обоснованного риска; под воздействием принуждения; если виновный уволен со службы. При этом оговаривается, что за один проступок может быть назначен только один вид наказания. Последствия взыскания Наложенные взыскания заносятся в служебную карточку и учитываются в дальнейшем при вынесении решения о поощрениях или взысканиях. Исполняются наказания в зависимости от его вида: объявляются перед строем (в отношении офицеров — лично или на совещании); при лишении увольнения виновник в течение недели не имеет права покидать часть и участвовать в культурных мероприятиях; арест предполагает изоляцию (помещение на гауптвахту); отчисление или досрочное увольнение со службы происходит без согласия и участия виновника. Как снимается взыскание? Если поведение военнослужащего исправлено, его командир ходатайствует перед командиром части о снятии взыскания, тогда оно снимается досрочно. В остальных случаях взыскание действует год. После снятия взыскания в служебной карточке делается отметка об этом. Узнайте, какие выплаты положены после родов. Как правильно рассчитать заработную плату, узнайте в нашей статье. Ваша командировка выпала на выходной день? Изучите этот материал! Поощрения Отличившихся военнослужащих их непосредственные командиры имеют право представить к поощрению. Видов поощрения несколько: награждение государственными наградами, знаками отличия, почётными грамотами, подарками и деньгами; снятие взыскания; сообщение родственникам; объявление благодарности; досрочное присвоение очередного звания; занесение в книгу почёта; награждение именным оружием. Объявляются поощрения перед строем, на совещаниях или лично. Может быть издан приказ о поощрении и объявлен публично. Если военнослужащий был наказан за нарушение дисциплины, поощрить его могут только снятием взыскания.