Может ли приставом быть обращено взыскание на предметы обихода?

Здравствуйте! Должник мне должен 1 000 000 рублей, я подала исполнительный лист приставам, должник закинул 1 000 рублей и снова не платит.

Пристав делал запросы, у должника ничего нет (ни машины, ни счетов, ни официальной работы). За 1,5 месяца до вынесения решения суда, подарил дом своей дочери. Пристав предложил оспорить сделку дарения, но мне отказали, т. к. на единственное жильё не может быть обращено взыскание, но я не это просила + говорила, что не на жильё потом буду просить обратить взыскание, а на мебель, технику и т. п., поэтому прошу признать сделку недействительной. Суд всё равно признал стороны добросовестными и я уже подала в апелляцию, отправили дело выше, жду повестку.

Я видела договор дарения дома, там не указано, что дарится мебель и «внутренности» дома (которых на 2 млн точно найдётся). Только отчуждается такой-то площади дом, по такому адресу, с таким-то кадастровым номером и земельный участок такой-то площади, по такому-то адресу, с таким-то кадастровым номером, всё. В пункте «предмет договора» больше ничего не сказано и во всём договоре о мебели, предметах внутри дома ни слова.

Пристав уверяет, что не может описать то, что внутри дома, т. к. должник живёт не в своём доме. Но дом он подарил, про мебель ничего не сказано, почему она принадлежит одаряемой?

Стоит подавать на пристава жалобу, что не описывает «внутренности» дома или он прав?

, Инга, г. Новороссийск
Алексей Сотников
Юрист, г. Калининград

Я бы на вашем месте не на мебели зацикливался, а на признании сделок мнимыми и обращении взыскания на долю супруга в общем имуществе супругов (совместно нажитом в браке). К тому же вы уже начали в этом направлении работать. Надеюсь, суд признает сделку оспоримой и вы добьётесь своего.

А если говорить про арест и реализацию мебели, то пристав (СПИ) лукавит, говоря, что он не может зайти в дом и описать имущество, поскольку абзацем 6 части 1 статьи 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» закреплено право СПИ с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником. Речь идёт о занимаемом помещении, а не о владения им. В 69-й статье названного закона установлен порядок обращения взыскания: в первую очередь на денежные средства, затем, если их недостаточно, на имущество должника. СПИ известно о том, что должник проживает в доме, следовательно, он знает где может находится имущество. Полагаю, СПИ, зная о ситуации, обязан описать и арестовать имущество, принадлежащее должнику.

Да, обжаловать бездействие стоит.