Как можно влиять на арбитражного управляющего?

Добрый день! Наша компания выиграла торги по банкротству на торговой площадке. Мы признались победителями и нам предложили заключить договор. Только вот продукцию которую мы выиграли, нам говорят что ее нет. Хотя в отчетах об оценке имущества все числиться. Хочется понять, нас намеренно обманывают, что бы мы отказались от торгов или это так работают Арбитражные управляющие? И как вообще можно добиться правды. Ассоциация арбитражных управляющих пишет чтоб мы писали жалобу, которая будет рассматриваться месяц.

, Евгений, г. Москва
Михаил Калинин
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно пункту 16 статьи 110 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» в процедуре внешнего управления в течение двух рабочих дней с даты подписания протокола о результатах проведения торгов организатор торгов направляет победителю торгов и управляющему копии этого протокола. В течение пяти дней с даты подписания этого протокола управляющий направляет победителю торгов предложение заключить договор купли-продажи с приложением проекта данного договора в соответствии с представленным победителем торгов предложением о цене. В случае отказа или уклонения победителя торгов от подписания данного договора в течение пяти дней с даты получения указанного предложения управляющего внесенный задаток ему не возвращается и управляющий вправе предложить заключить договор купли-продажи предприятия участнику торгов, которым предложена наиболее высокая цена предприятия по сравнению с ценой предприятия, предложенной другими участниками торгов, за исключением победителя торгов.

В силу пункта 2 статьи 139 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» те же правила применяются при продаже имущества должника в процедуре конкурсного производства.

Таким образом, если Вы не заключите договор купли-продажи, то управляющий заключит его с кем-нибудь другим.

Если же Вы заключите договор, то тогда в соответствии с его условиями получите право требовать передачи соответствующего имущества. Если имущество управляющим передано не будет, то тогда Вы можете обратиться с иском в суд с требованием о передаче имущества либо о расторжении договора и взыскании уплаченной Вами покупной цены. Кроме того, впоследствии Вы также можете взыскать с управляющего убытки, причинённые Вам неисполнением обязанности по передаче имущества.

Также Вы можете обратиться с жалобой на управляющего в саморегулируемую организацию арбитражных управляющих и в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии, которая уполномочена составлять протоколы об административных правонарушениях в отношении арбитражных управляющих.

Можете ознакомиться с текстом постановления Арбитражного суда Уральского округа от 25.05.2017 года, принятому по делу №А07-4049/2009, — там описывается похожая на Вашу ситуация.