Могут ли перевести на другое рабочее место беременную женщину?

Добрый день. Пока я находилась в отпуске,меня перевели на другое рабочее место. Работа осталась та же,но вот кабинет,где предстоит работать,без окон. Я беременная и мне нужен свежий воздух и прохлада. Имеют ли они на это право?

, Ольга, г. Самара
Татьяна Молодцова
Юрист, г. Владимир

Согласно ст. 72 ТК РФ: Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. Но и здесь есть «но» — ст. 72.1 ТК РФ: Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Единственное это график работы, но надо смотреть Ваш трудовой договор — что там про время написано? Вам по медицинскому заключению может быть снижены нагрузка — ст. 254 ТК РФ: Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Ольга
Клиент, г. Самара

Дело в том, что работа остается той же. Меня не устраивает, что работать я буду в кабинете без окон. Имею ли я право отказаться от перевода в другой офис?

 Работник вправе отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.(часть вторая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ольга!
Если естественное освещение в офисе отсутствует, куда вас посадили отсутствует, то работодатель нарушает требования п. 4.1.9 «СанПиН 2.2.0.555-96. 2.2. Гигиена труда. Гигиенические требования к условиям труда женщин. Санитарные правила и нормы», утвержденных Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 28.10.1996 N 32).

4.1.9. Работа беременных женщин в безоконных и бесфонарных помещениях, т.е. без естественного света, не допускается.

Таким образом, вы на основании ч. 2 ст. 254 ТК РФ можете требовать
освобождения от работы до устранения этих неблагоприятных условий или до начала декретного отпуска, с сохранением среднего заработка.
Еще напоминаю, что перевести беременную работницу в другой офис, если предполагает измение условий трудового договора возможно только при наличии вашего письменного согласия.

Однако есть исключение, что согласно ч. 3 ст. 72.1 ТК РФ

не требуется согласия работника на перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменение определенных сторонами условий трудового договора.