Какие нужны документы для подачи на алименты и истребования выплаты за прошедший период?

Здравствуйте! Хочу узнать какие нужны документы для того,чтобы подать заявление в суд на алименты?Мы в разводе,ребенку больше года .Хочу также потребовать алименты за прошедший год и как известно бывший муж до трех лет должен и меня обеспечивать!и второй вопрос если бывший муж будет платить алименты ,он вправе забирать на свою территорию?Ребенку год и 3 месяца

, Рада, г. Москва
Татьяна Молодцова
Юрист, г. Владимир

Заявление в письменной форме  — 2 экз.
Копия паспорта истца-заявителя.
Копия свидетельства о рождении ребенка (где ответчик-должник должен быть указан отцом; если в отношении ребенка устанавливалось отцовство в органе ЗАГС или в суде — необходимо предоставит и эти документы как подтверждение родства).
Копия свидетельства о расторжении брака
Справка с места работы будущего плательщика желательна но можно и без нее.
Помимо представленных выше документов в самом заявлении необходимо в обязательном порядке отразить:

Ф.И.О. ответчика и дату его рождения;
Адрес регистрации ответчика (или места его фактического пребывания);
Точное название и местонахождение рабочего места ответчика. если известно

оплатить госпошлину и подать все в суд (документы подаются в двух экземплярах и на третьем экз искового суд ставить отмету о принятии, если вы подаете нарочным, если почтой то обязательно заказным с уведомлением

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (п.2 ст. 107 Семейного кодекса). Доказательствами, что вы предпринимали меры к получению алиментов могут служить обращение с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, переписка и т.п. По общему правилу алименты взыскиваются с момента обращения.
Бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка имеет право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами (п. 1 ст. 90 СК).

Вам нужно обратиться с заявлением о взыскании алиментов в мировой суд по вашему месту жительства или по месту жительства ответчика.

Если вам нужна более подробная консультация, помощь в составлении заявлений — буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев