Может ли быть обращено взыскание на предметы обихода?

Здравствуйте! Должник мне должен 1 000 000 рублей, я подала исполнительный лист приставам, должник закинул 1 000 рублей и снова не платит.

Пристав делал запросы, у должника ничего нет (ни машины, ни счетов, ни официальной работы). За 1,5 месяца до вынесения решения суда, подарил дом своей дочери. Пристав предложил оспорить сделку дарения, но мне отказали, т. к. на единственное жильё не может быть обращено взыскание, но я не это просила + говорила, что не на жильё потом буду просить обратить взыскание, а на мебель, технику и т. п., поэтому прошу признать сделку недействительной. Суд всё равно признал стороны добросовестными и я уже подала в апелляцию, отправили дело выше, жду повестку.

Я видела договор дарения дома, там не указано, что дарится мебель и «внутренности» дома (которых на 2 млн точно найдётся). Только отчуждается такой-то площади дом, по такому адресу, с таким-то кадастровым номером и земельный участок такой-то площади, по такому-то адресу, с таким-то кадастровым номером, всё. В пункте «предмет договора» больше ничего не сказано и во всём договоре о мебели, предметах внутри дома ни слова.

Пристав уверяет, что не может описать то, что внутри дома, т. к. должник живёт не в своём доме. Но дом он подарил, про мебель ничего не сказано, почему она принадлежит одаряемой?

Стоит подавать на пристава жалобу, что не описывает «внутренности» дома или он прав?

, Инга, г. Новороссийск
Алексей Вдовицкий
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте Инга!

Здесь спорная ситуация, нужны доказательства того, что мебель, и иные ценности принадлежат именно должнику, чтоб на них можно было обращать взыскание.

Дом принадлежит родственнику, но мебель может принадлежать третьему лицу, могут иметься документы, подтверждающие ее приобретение кем-либо кроме должника, тогда точно не получится ее описать в счет долга, это может быть и договор безвозмездного пользования, и чеки на третье лицо, о приобретении данного имущества…

Но требовать описи данного имущества, находящегося по месту жительства должника, Вы несомненно имеете право, уже в процессе осуществления исполнительных действий станет понятно, принадлежит ли мебель, или иное имущество должнику, либо кому либо еще.Но тогда лицо, которое станет утверждать, что мебель принадлежит не должнику, а ему, или кому то другому, будет должно предоставить соответствующие доказательства

Настаивайте на аресте имущества в месте жительства должника, и напомните приставу о Вашем праве обжаловать его бездействие, это позволит немного его «расшевелить».

Если возникнет необходимость подготовить какие либо документы, или оказать дополнительные услуги, обращайтесь, есть практика в этих вопросах!