Как вернуть/взыскать госпошлину по судебному приказу, который отменен должником?

Добрый день! По нашему заявлению арбитражный суд выдал судебный приказ (взыскано: 89 000 руб. - основной долг + 1700 руб. - госпошлина).

Должник ПОСЛЕ вынесения судебного приказа оплатил основной долг и подал заявление об отмене судебного приказа. Суд отменил приказ. Что теперь делать с госпошлиной. Закон не допускает возврат госпошлины при отмене судебного приказа.

Можно ли подать исковое о взыскании этой госпошлины (при этом при подаче иска просить суд зачесть ее в счет опаты госпошлины по иску)?

Получается, мы просим суд взыскать 1700 руб. При этом просим суд зачесть в счет оплаты госпошлины 1700 руб., уплаченные при подаче заявления о выдаче судебного приказа, и доплачиваем 300 руб. (так как в исковом производстве госпошлина не может быть менее 2 т.р.)

Или такой вариант: подать иск на всю сумму уже оплаченного долга, просить зачесть госпошлину по судебному приказу, доплатить 50 % госпошлины. А потом отказаться от иска и просить возврата всей суммы госпошлины).

, Евгений, г. Москва
Иван Рассамахин
Юрист

Евгений, статья 33.40 Налогового Кодекса  РФ. «Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины» НК РФ не содержит такого основания для возврата государственной пошлины как отмена судебного приказа должником.

Однако, существует механизм нн возврата. Практика исходит из того, что при обращении с исковым заявлением к должнику, помимо возмещения судебных расходов в виде уплаченной гос. пошлины за подачу иска, вы можете потребовать возврата гос. пошлины за судебный приказ.

Евгений
Клиент, г. Москва

То, что вернуть госпошлину в порядке статьи 333.40 НК РФ не получится это я усвоил. На это я и в самом вопросе указывал.

Просто не очень типичная ситуация получается: обычно после отмены судебного приказа Взыскатель доплачивает 50% госпошлины и подает иск о взыскании суммы долга.

А здесь получается, что суммы долга уже нет.

Сложная ситуация. А если взыскать неустойку и пошлину за приказ.