Положено ли повышение зарплаты за степень магистра?

Здравствуйте! Работаю учителем в городской школе. В 2011 году получил диплом специалиста по одному направлению. В феврале 2017 закончил программу бакалавриата по второму направлению. Сейчас закончил обучение по магистерской программе по третьему направлению. Получил степень магистра. Интересует, предусмотрены ли надбавки к зарплате за красный диплом бакалавра или за степень магистра.

Уточнение от клиента

Положено ли по закону? Закреплено ли законодательно в трудовом кодексе РФ? Если да, то какие статьи?

, Максим, г. Владимир
Татьяна Молодцова
Юрист, г. Владимир

Проведенный анализ показал, что существует положительная отдача от дипломов магистра, кандидата наук и диплома о дополнительном образовании по сравнению с базовым дипломом бакалавра. Она выражается как в большей зарплате, так и в больших карьерных возможностях будущих работников. Несмотря на то, что пока дипломом магистра похвастаться могут лишь единицы, его обладатели получают 30% премию к зарплате уже на первой работе по сравнению с теми, кто имеет обычный диплом. При этом зарплата работника без степени магистра или кандидата, но имеющего второе высшее образование, также увеличивает зарплату на треть. Зарплаты магистра и кандидата наук примерно равны, зарплата у обладателей диплома профессиональных курсов на 10% выше, чем у тех, кто получил только один базовый диплом, а зарплата у учившегося в аспирантуре, но не защитившего кандидатскую, такая же, как и у не учившегося.

При этом, несмотря на то, что работодатели пока не видят большой разницы между бакалаврами, специалистами и магистрами (на момент опроса в 2012 году 73% еще не имели дело с магистрами, а 68% – с бакалаврами), интуитивно они готовы отдать предпочтение молодым людям с магистерскими дипломами. Причем магистрам и кандидатам наук они могут предложить вакансии руководителей и исполнителей высшей квалификации. То есть, делает вывод Яна Рощина, преимущества магистерской степени налицо и спрос на диплом магистра растет по объективным причинам и будет расти дальше.