Как быть, если полиция возбудила дело об административном правонарушении?

если полиция возбудила дело об административном правонарушении, могу ли я подавать иск в суд о привлечении к уголовной ответственности?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий. А кого Вы хотите привлечь к уголовной ответственности?

Если считаете, что привлечение к административной ответственности необоснованно, то в соответствии со ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1 направите жалобу, либо административное исковое заявление в соответствии со ст.ст. 218-220 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Николай Падерин
Адвокат, г. Курган

Дмитрий У вас есть 10 суток на обжалование административного материала до вступления его в законную силу со дня его составления. Обжаловать его можете в суде. Так же можете обратится в прокуратуру на любом сроке расследования административного дела с заявлением о проведении проверки законности привлечения Вас к административной ответственности данными должностными лицами. Удачи Вам.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Если Вы считаете, что Вас незаконном привлекают к административной ответственности, то Вы вправе обратиться с жалобой в суд.

Возникнет необходимость, обращайтесь.