Законна ли установка ванной в коммунальной квартире?

Скажите, пожалуйста как можно узнать, законно ли установлена ванная в комуналке. Я купил комнату в ипотеку на кадастровой паспорте есть отметка что стоит ванная, а другой сосед утверждает что не законна установлена, ванная как мне узнать что законна ли она установлена?

, Мурад, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Мурад, добрый день.

Необходимо знать — где установлена ванна? В комнате? Или в помещении ванной комнаты, туалета или в помещении кухни?

Место расположения ванны  (так называемая «мокрая зона») не должна быть над жилой зоной — жилыми комнатами расположенной ниже квартиры (именно жилого помещения, не офиса, магазина, склада или подвала).

Установка ванны вне предусмотренного для этого подсобного помещения должна быть согласована в том числе  межведомственной комиссией.