Каково налогообложение чаевых, поступающих на банковский счет?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, законно ли брать чаевые посредством удаленной оплаты через эквайринговый аппарат. Нужно ли платить налоги, если деньги будут начисляться на счет ресторана, либо компании, предоставляющей эквайринг систему в аренду.

, Александр, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Подскажите пожалуйста, законно ли брать чаевые посредством удаленной оплаты через эквайринговый аппарат.

Это не запрещено, вполне законно. Но только имейте в виду, что если эти средства поступают именно на счет ресторана, то у него это является внереализационным доходом (как безвозмездно полученное имущество) и включается в налоговую базу по УСН или налогу на прибыль.

Нужно ли платить налоги, если деньги будут начисляться на счет ресторана, либо компании, предоставляющей эквайринг систему в аренду.

Да, нужно.