Могут ли с пенсии взыскивать долги в размере 70% по исполнительным листам?

Здравствуйте!В 2017г.ушел на военную пенсию.Пенсия 14700р.С пенсии по 2м исполнительным листам берут как и раньше с зарплаты 50% на троих детишек..Но исполнительных листов 2..на 1го ребенка и второй лист на двоих детишек..Целый год я получал пенсию на карту с вычетами и через год,как оказалось моя бывшая супруга(которой я плачу на 1го ребенка)позвогила мне и говорит,мол алиментов то нет,а это спустя ровно год..и тут она поехала к приставам и у меня начали вычитать 70%..Пенсия мой единственный доход.Что мне делать?Бывшая супруга замужем и получает в разы больше меня..Я ни в коем случае не отказываюсь платить,но пенсия мой единственный доход.Спасибо!

, Сергей, г. Нижний Новгород
Яков Босенко
Юрист, Компания "ООО Линия права", г. Липецк

Здравствуйте, Сергей!

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3.Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Поэтому удержание средств с Вашей пенсии в размере 70% вполне законно.

Виктор Уткин
Юрист, г. Сергиев Посад

Сергей, день добрый

Согласно ст. 99, размер удержания из вашей пенсии до 70%, законно. Единственное, что я могу вам посоветовать, это подать иск в суд об уменьшении размера удержания денежных средств из пенсионных выплат. В обоснование своих требований нужно  указать, что размер  пенсии составляет 14700 руб., из которой вы оплачиваете коммунальные услуги, приобретает лекарства и продукты питания, и после удержания из пенсии 70% в счет погашения долга остается сумма, которой недостаточно для проживания. Кроме пенсии других доходов вы не имеете.