Имеет ли муж право на долю жилплощади после развода?

Доброе утро! В 2007 году мы получили от УВД (муж полицейский) квартиру на 4 членов семьи по договору соцнайма. В 2013 г. Приватизировали на меня и двоих детей в равных долях, муж от участия отказался. Имеет ли он право на долю после нашего развода.

, Олеся, г. Калуга
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

На долю права не имеет, но имеет право пожизненного проживания и пользования.

Олеся
Клиент, г. Калуга

Понятно, получается я не могу с ним разъехаться после развода? Или нужно подавать на раздел имущества?

Поскольку доли в квартире нет, раздел имущества не актуален. Конечно, если есть что-то очень ценное, кроме квартиры, то, поделив это ценное, вы можете отказаться от своей половины, в качестве компенсации для приобретения иного жилого помещения для мужа. В любом случае, с регистрационного учета его принудительно не снять и выселить невозможно. Ищите возможность заключения с ним соглашения, при котором он добровольно от Вас съедет. Важно!!: такое соглашение должно быть либо заключено в суде, как мировое, либо удостоверено нотариально.