Какие документы потребуются для оформления наследства?

Скажите пожалуйста какие документы нужны на оформление наследство,если 1/2 доли квартиры является моей а на вторую есть завещание,могу ли я обратиться к натариусу в другом городе?

, Валентиенко Наталья юрьевна, г. Барнаул
Валентин Шефер
Юрист, г. Калининград

Принятие наследства осуществляется путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства, поэтому к нотариусу в другом городе обращаться нельзя.

Статья 1153 Гражданского кодекса РФ. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.