Имею ли я право на раздел алиментов в браке?

У моего мужа есть ребёнок от первого брака, он платит алименты. В мае 2018 года у нас родился ребёнок и я нахожусь в декрете. Могу ли я подать на раздел алиментов? Что для этого нужно?

, Наталья, г. Ковров
Вадим Локтионов
Юридическая компания "ЦПЗ "Альянс"", г. Волгоград

Закон защищает в первую очередь ребенка. В том числе, от недобросовестного поведения его собственных родителей. Поэтому алиментное взыскание допускается и без прекращения семейных отношений. Как, находясь в браке, взыскать алименты? Алиментные обязательства могут возникнуть у родителей, отказывающихся помогать в содержании своего не достигшего 18-летия ребенка 2-му супругу. Получать алименты в законном браке может мать или отец, непосредственно занимающийся воспитанием ребенка. Если 2-й супруг по каким-то субъективным причинам не принимает участия в содержании ребенка. Важно! Для взыскания алиментов не имеет значения фактические семейные отношения между супругами. Родители могут жить вместе или раздельно. Это законом допустимо. Совместное или раздельное проживание никак не влияет на родительские обязательства перед ребенком. Основания для взыскания Требование об уплате алиментов на детей может выдвинуть 1 из супругов в браке без развода, даже если речь идет не о родном ребенке. Правила об алиментных обязательствах распространяются как на родных по крови, так и на усыновленных в законном порядке детей. Содержать их усыновитель обязан до тех пор, пока усыновление не будет официально отменено. Скачать для просмотра и печати: Семейный кодекс Российской Федерации Главное условие в такой ситуации — совместное усыновление или социальное признание своим 1-м из супругов ребенка 2-го супруга. Процедура взыскания Во-первых, можно заранее обезопасить себя от недобросовестности 2-го супруга. Если есть сомнения в его благонадежности — заключается нотариальное соглашение о добровольных алиментных выплатах в пользу 1 из супругов. В документе оговариваются основные моменты, включая возникающие за нарушение обязательств ответственность. Если же родитель все-таки решит проигнорировать соглашение, то вы всегда сможете предъявить его по месту работы супруга или же в ФССП для принудительного исполнения. Такой документ равносилен исполнительному листу. Внимание! Основной плюс такого соглашения: закон не ограничивает его стороны определять объемы и периодичность выплат так, как им заблагорассудиться. Исключение — нижний предел. Он не может быть меньше зафиксированного в СК РФ объема. Во-вторых, можно обратиться к мировому судье вашего судебного участка за выдачей судебного приказа. Для этого необходимо подать заявление установленной формы и приложить к нему некоторые документы. Среди которых: копия свидетельств, подтверждающих факт рождения ребенка от 2-го супруга и факт нахождения в законном браке, адресная справка о месте проживания 2-го супруга или копия паспорта с отметкой о регистрации, копия паспорта заявителя, справка с работы супруга о его зарплате (или хотя бы о факте работы на предприятии на момент подачи заявления). Приказ выдается в упрощенном порядке без судебного разбирательства по существу дела. Если в течение 10 суток с момента получения судебного приказа 2 супруг не представит возражения по его исполнению, то документ вступает в законную силу. И его можно будет предъявить для исполнения по месту работы плательщика либо в ФССП. В-третьих, если выдача судебного приказа невозможна или 2 супруг возражает против бесспорного взыскания — остается вариант с исковым производством. Здесь потребуется подача искового заявления все тому же мировому судье с приложением тех же самых документов. Разница заключается в том, что если вы по какой-то причине не можете добыть самостоятельно документы (их копии, оригиналы), то вы вправе ходатайствовать перед судом об истребовании таких документов у ответчика или третьих лиц. В приказном производстве это не допускается. В 2018 г., как и прежде, госпошлина по такого рода делам не взыскивается.