Как осуществляется передача кредитных средств продавцу?

Менеджер Сбербанка ввел в заблуждение клиента по ипотечному займу. Было оговорено что регистрация ипотеки и права собственности по нотариальному договору купли-продажи будет происходить одновременно. Расчет будет производиться через банковскую ячейку (собственные средства покупателя и кредитные средства банка). Менеджер даже согласовала этот момент со своим начальством и моим нотариусом.

Подписав, нотариальный договор купли-продажи, мы направились с продавцом на закладку денег в ячейку, где менеджер вдруг сообщила, что кредитные средства не могут быть выданы до регистрации ипотеки в Росреестре, поэтому в ячейку была заложена часть суммы, т.е собственные средства покупателя. Но теперь менеджер утверждает что кредитные средства они смогут перевести продавцу только на счёт, а открыть ячейку под кредитные средства нельзя, т.к. после регистрации ипотеки и права одновременно продавец уже не будет собственником и нет оснований для открытия ячейки. Но у меня в нотариальном договоре купли-продажи указан порядок расчетов через ячейку, и.к. менеджер утверждала что это возможно.

Правомерно ли менеджер отказывает мне в передаче кредитных средств после регистрации ипотеки и права собственности через банковскую ячейку?

Как мне выполнить условия нотариального договора купли-продажи , где указана ячейка при расчетах, если менеджер отказывает в выдаче кредитных средств для закладки в

ячейку ? Говорят что могут только перевести мне на счёт, а затем продавцу на счёт. Почему нельзя с моего счета положить в ячейку для продавца?

  • калитина18
    .odt
, Наталья, г. Москва
Вадим Локтионов
Юридическая компания "ЦПЗ "Альянс"", г. Волгоград

Передача денег – ответственный момент в любом договоре. При сделках с недвижимостью, особенно приобретаемой в ипотеку, этот вопрос волнует как будущих, так и нынешних владельцев квартиры. Как и когда происходят расчеты в цепочке «покупатель-банк-продавец» – тема статьи.

Основные этапы передачи денег при ипотеке

1. Размещение суммы первоначального взноса заемщика на депозите банка.
2. Внесение аванса/задатка на приобретаемую квартиру или дом в кредит (оформляется расписка и предоставляется в банк).
3. Перечисление банком основной суммы (заемных средств) на счет заемщика.
4. Передача средств за имущество с депозита покупателя на счет продавца.
5. Перевод суммы сертификата из бюджета на счет продавца (если первоначальный взнос отсутствует и используются формы государственной поддержки).

Безопасные схемы передачи денег

В день сделки и до момента регистрации ипотеки банк контролирует движение денежных средств между покупателем и продавцом. В случае отклонений/нарушений договора купли-продажи или кредитного договора, банк «замораживает» доступ к счетам.
Существует две основные схемы безопасной передачи денег:

использование индивидуального банковского сейфа/ячейки (наиболее распространенный вариант);
перевод денежных средств при помощи банковского аккредитива* (чаще всего используется для покупки недвижимости в другом регионе )
*– безотзывное поручение банку перевести денежные средства на счет продавца при предоставлении определенных документов.

Разберем порядок действий при оформлении ипотеки с использованием индивидуального банковского сейфа:

1. Подписывается договор купли-продажи квартиры.
2. Заключается трехсторонний договор аренды индивидуального сейфа (покупатель-продавец-банк). Оговариваются условия доступа к ячейке.
3. Покупатель снимает со своего вклада сумму первоначального взноса. Наличные помещаются в ячейку (присутствуют покупатель, продавец и сотрудник банка). Оформляется расписка в получении продавцом этих денег.
4. Подписывается ипотечный договор и договор о залоге имущества, на счет покупателя зачисляются кредитные средства.
5. Полученная сумма снимается со счета и помещается в ячейку/сейф в присутствии покупателя, продавца и сотрудника банка. Подготавливается новая расписка на полную сумму, хранящуюся в сейфе. Документы на получение первоначального взноса и аванса аннулируются.
6. Подписанные договора и закладная сдаются на государственную регистрацию права собственности.
7. Если сделка, по каким-либо причинам не состоялась, доступ к индивидуальному сейфу может быть открыт только для покупателя в присутствии сотрудника банка.

Требуется:

паспорт покупателя;
ключ и договор аренды ячейки;
заявление о факте расторжения сделки.
8. В случае успешного завершения сделки, доступ к ячейке может быть открыт только для продавца. Для этого требуется предъявить:

паспорт продавца;
ключ от индивидуального сейфа и договор аренды;
расписка продавца о получении всей суммы денежных средств;
оригиналы или копии (заверенные нотариусом) документов с отметкой о наличии ипотеки в пользу банка.
Схема передачи денег с участием аккредитива похожа на описанную выше. Основные моменты:1. Подписываются договора о приобретении квартиры в кредит.

2. Банк зачисляет кредитные средства на счет покупателя.
3. Покупатель открывает аккредитив и перечисляет на него сумму ипотеки и первоначальный взнос.
4. Продавец получает письмо с указанием суммы, размещенной на аккредитиве банка.
5. В случае регистрации сделки, продавец предоставляет:

паспорт;
письмо о наличии на аккредитиве денежных средств;
документы с отметкой о наличии ипотеки.
В этом случае банк перечисляет средства аккредитива на счет продавца.

Советы

1. Помните: приобретая или продавая имущество при помощи ипотеки, риск остаться без квартиры или денег минимален. Банк дорожит своей репутацией и заинтересован в правильном оформлении сделки.
2. Услуга по аренде банковской ячейки может предоставляться бесплатно при оформлении ипотечного кредита. Уточните этот пункт расходов заранее у кредитного специалиста.
3. Совет для продавцов имущества: при получении наличных денег вы можете открыть вклад «До востребования» в этом же банке и снять сумму, когда потребуется и без свидетелей.