Необходимо ли в данном случае создавать временную комиссию?

Здравствуйте вопрос в следующем. Создана единая комиссия по осуществлению закупок в составе 5 человек. 2 члена комиссии в отпуске. 3 члена комиссии на месте, кворум есть, но волнует вопрос: 2 члена комисси из этих 3-х проходили обучение в 2014 г. Согласно рекомендациям повышение квалификации должно осуществляться не реже чем раз в три года. Согласно 44-фз в комиссию включаются лица приемущественно прошедшие обучение. Как поступить в нашем случае? Правомочна ли комиссия принимать решения с учетом того что 2 члена из 3 проходили обучение более 3-х лет назад? Или необходимо создавать другую временную комиссию?

, Надежда, г. Москва
Павел Кувшинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
На Ваш вопрос в письме от 3 ноября 2016 г. N Д28и-2916 ответил сам автор рекомендаций:

При этом согласно пункту 2.8 Методических рекомендаций по реализации дополнительных профессиональных программ повышения квалификации в сфере закупок (письмо от 12 марта 2015 г. Минэкономразвития России N 5593-ЕЕ/Д28и и Минобрнауки России N АК-552/06) (далее — Методические рекомендации) обучение в сфере закупок рекомендуется проводить по мере необходимости, но не реже чем каждые три года для всех категорий обучающихся.
Однако Методические рекомендации, направленные в адрес образовательных организаций высшего образования, организаций дополнительного профессионального образования для оказания методической помощи, не являются обязательными для применения, а носят рекомендательный характер.
Таким образом, периодичность прохождения обучения в сфере закупок, указанная в пункте 2.8 Методических рекомендаций, не является обязательной, но рекомендована для поддержания квалификации и профессионального образования соответствующих специалистов в сфере закупок на высоком уровне, в том числе в целях предотвращения возможного нарушения норм законодательства Российской Федерации о контрактной системе из-за низкой квалификации работников контрактной службы, контрактных управляющих в процессе осуществления профессиональной деятельности.