Как выделить доли супругу и детям на квартиру при использовании средств мат капитала?

Здравствуйте! Квартира приобретена мною с привлечением кредитных средств до брака и оформлена на меня и ребенка в долях 1/3 моя и 2/3 ребенку. После регистрации брака и рождения второго ребенка оформлен мат.капитал, и с его помощью (в полном объеме) закрыта ипотека. Для получения мат.капитала было оформлено у нотариуса обязательство о выделении долей из моей 1/3 в квартире супругу (отцу второго ребенка) и обоим детям. На текущий момент ипотека закрыта, обременение с недвижимости снято. Как дальше оформить выделение долей из моей доли в квартире согласно обязательства? Какова последовательность действий? Какова стоимость услуг нотариуса - 500руб. или все-таки % от стоимости квартиры? Заранее спасибо за ответ!

, Елена, г. Кемерово
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Рекомендую обратиться к нотариусу — он поможет и составить необходимые договоры (дарения, скорее всего) и, при необходимости, подать документы на регистрацию перехода прав.

Нотариальные тарифы определены Основами законодательства о нотариате:

Статья 22.1. Размеры нотариального тарифа

1. Нотариальный тариф за совершение указанных в настоящей статье действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, взимается в следующих размерах:

1) за удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества:
супругу, родителям, детям, внукам в зависимости от суммы сделки:
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

до 10 000 000 рублей включительно — 3 000 рублей плюс 0,2 процента оценки недвижимого имущества (суммы сделки);

свыше 10 000 000 рублей — 23 000 рублей плюс 0,1 процента суммы сделки, превышающей 10 000 000 рублей, но не более 50 000 рублей;

другим лицам в зависимости от суммы сделки:

до 1 000 000 рублей включительно — 3 000 рублей плюс 0,4 процента суммы сделки;
свыше 1 000 000 рублей до 10 000 000 рублей включительно — 7 000 рублей плюс 0,2 процента суммы сделки, превышающей 1 000 000 рублей;
свыше 10 000 000 рублей — 25 000 рублей плюс 0,1 процента суммы сделки, превышающей 10 000 000 рублей, а в случае отчуждения жилых помещений (квартир, комнат, жилых домов) и земельных участков, занятых жилыми домами, — не более 100 000 рублей;

2) за удостоверение договоров дарения, за исключением договоров дарения недвижимого имущества:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам — 0,3 процента суммы договора, но не менее 200 рублей;
другим лицам — 1 процент суммы договора, но не менее 300 рублей;