Работодатель ищет причины, чтобы уволить

Добрый день!

3 июля мне предложили уволиться по собственному желанию (как и двум другим сотрудникам) и я отказался (работаю 3 месяца и 10 дней по трудовой книжке — все официально).

Я предложил 2 варианта: я остаюсь и работаю или в качестве компенсации 3 оклада — работодатель отказался от выплаты окладов и сказал, что не готов продолжать работу.

4 июня мне был закрыт доступ в СРМ систему-что препятствовало моей работе, но 5 июля открыли, т.к. я составил докладную на имя директора с описанием сиутации и отправил ему по эл.почте — доступ вернули и сказали, что ничего не отключали (решение уволить нас принял именно директор).

5 июля — мне предложили подписать Распоряжение о том, что я буду делать в течении следующей неделе, показатели, которые мне установили меня совершенно не устраивают, хотя они находятся в рамках моей работы, а может и нет — взяты с потолка, т.к. никакой ДОЛЖНОСТНОЙ ИНСТРУКЦИИ у работодателя нет и я её не подписывал.

По факту я отказался от подписания и составил заявление в котором описал, что не подписываю по причине того, что по своему ТД я подчиняюсь директору по продажам (которого уволили или сам ушел недавно), а подписант в распоряжении руководитель отдела продаж. Вечером я получаю такую же бумажку (ксерокопию) уже с инициалами директора, но я знаю этого человека и она занимает другую должность (я видел только приказ от 1 января 2017 г, возможно ее уволили с тех пор, как мне понять?)

В итоге, что сейчас делать, на каком основании я не могу подписать это Распоряжение и каковы мои действия? Я готов идти и в ТИ и в суд отстаивать свои права. Работодатель очень дорожит своей репутацией и у него всего 2 судебных дела было.

Я веду и видео записи и аудио.

  • image_rest_5b3f17bb8a2dc4.41793509
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Если вы выполняете должностные обязанности в соответствии с вашим договором и должностной инструкцией, уволить вас будет крайне проблематично.

Основания по которым вас  могут уволить описаны в ст. 81 ТК РФ

«Расторжение трудового договора по инициативе работодателя»

Подогнать хоть под один пункт если вы работаете добросовестно невозможно.

Поэтому, факт вынуждения подписать заявление об увольнении по собственному желанию фиксируйте и обращайтесь в ТИ с жалобой. А если уволят по статье — обращайтесь в суд.

По распоряжению скажу, что вы правильно понимаете тот факт, что оно должно быть подписано вашим непосредственным руководителем, иное лицо не может его подписать. Ксерокопия тоже не подойдет для того, чтобы на вас возложить те или иные обязанности. Поэтому требуйте оригинал данного документа. Ваши действия — не подписывать данный документ и фиксировать в любой форме действия работодателя, для дальнейшего возможного обжалования в судебном порядке. Вопрос прочитан внимательно, я ответил по сути вопроса. Задавайте вопросы, это не запрещено, почему ставите минус, тем самым ухудшая рейтинг юриста?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Прошу простить за минус, не знал, что так серьезно. ПРошу подсказать сколько по времени я могу рассматривать данное распоряжение. кто то мне сказал, что в течении 3-х дней по ГК и ТК

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Ваша трудовая функция закреплена условиями трудового договора, следовательно, если Вам предлагают данную функцию изменить, эжто возможно в данной ситуации только с Вашего согласия путем заключения допсоглашения.

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Следовательно, предлагая Вам условия, которых ранее не было, т.е. Вы их фактически не выполняли, работодатель желает изменить трудовую функцию

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

А значит, Вы вправе отказаться от такого рода изменений и не давать согласия.

Либо предложить работодателю оформить все другим соглашение о дополнительной работе с соответствующей доплатой, кеоторая Вас устроит.

Статья 60.2 Трудового кодекса РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Статья 151 Трудового кодекса РФ:

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса)

Если же в свою очередь ни первый ни второй варианты Вас не устраивают, так как они возможны только с согласия работника, Вы вправе продолжать выполнять ту работу, условия которой были закреплены при заключении трудового договора, ее не предоставление со стороны работодателя уже является нарушением законодательства и основанием для обращения в трудовую инспекцию для защиты своих прав и интересов, в том числе для дополнительной проверки по наличию признаков дискриминации в отношении Вас со стороны работодателя.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

Статья 3 Трудового кодекса РФ:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.