Увольнение по соглашению

Добрый день!

Работаю в организации , случилось так, что офис в котором я работаю закрывается. Всех сотрудников распредели. Мне предложили офис, который мне территориально не подходит.

Идут переговоры об увольнении по соглашению сторон. Организация предлагает только 3 оклада.

Я не соглашаюсь, так как у меня на иждивении 3летний ребенок и мама пенсионер, плюс плачу ипотеку.

Я являюсь единственным кормильцем в семье.

Организация утверюдает что больше трех окладов выплатить мне не может, так как нет денег в компании.

И ссылаются на то, что место то они мне предложили.

При этом повышают сотрудников с увеличенной зарплатой.

Как быть? Уведомления я не получала.

Могу ли я просить 4 оклада и на что ссылаться? спасибо.

Уточнение от клиента

Уточнение:

Организация не сокращает штат, выше описала что они предложили работу в другом офисе, который мне не удобен по территориальному признаку.

Люди уходили и с шестью окладами.

Сейчас они ссылаются что денег нет.

Я не могу уйти в никуда с маленьким ребенком и ипотекой. Кредит не застрахован от потери работы.

Уточнение от клиента

УТОЧНЕНИЕ.

штатка в том офисе дееретная.

все оговорено только устно.  письменных предложений не было.

, Светлана, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Светлана.

Если локальными актами Вашей организации не предусмотрена выплата именно 4-х или более окладов при увольнении по соглашению сторон, то требовать их Вы не можете.

Увольнение по соглашению сторон производится именно на взаимных условиях.

Если Вы не согласны на увольнение с 3-мя окладами, то Вас не уволят по соглашению сторон.

Количество  окладов при увольнении по соглашению сторон законом не предусмотрен и отдан на откуп работодателю.

Трудовой кодекс

Статья 135. Установление заработной платы

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Уточнение:

Организация не сокращает штат, выше описала что они предложили работу в другом офисе, который мне не удобен по территориальному признаку.

Люди уходили и с шестью окладами.

Сейчас они ссылаются что денег нет.

Я не могу уйти в никуда с маленьким ребенком и ипотекой. Кредит не застрахован от потери работы.

Геннадий Кураев

Светлана.

В том то и дело, что Вас не могут перевести без Вашего согласия в другой офис если Ваше место работы прописано в этом офисе.

Трудовой кодекс

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

И Вас будут вынуждены сокращать или искать другие основания для увольнения.

Подождите, возможно надумают выплатить Вам больше.

С уважением!   Г.А.  Кураев

УТОЧНЕНИЕ.

штатка в том офисе дееретная.

все оговорено только устно.  письменных предложений не было.

Геннадий Кураев

Это может быть аргументом в споре с Вашим работодателем.

Вас не могут перевести без Вашего согласия на временную должность.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Просить Вы можете и четыре и более окладов,  но поскольку у Вас ипотека,  то выгодней уволиться по сокращению. Это будет считаться потерей работы,  то есть страховым случаем,  если конечно кредит застрахован на этот риск. В любом случае при сокращении Вы получите три средних заработка,  что по моему больше четырех окладов. (ст. 178 ТК РФ, 139 ТК РФ)

Пока не могу ничего дополнить. Пришлите пожалуйста скан уведомления. На словах никаких изменений происходить не может.

Светлана
Клиент, г. Москва

уведомления нет.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.78 ТК  трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора. Соглашение предполагает выплату количества окладов или просто какой-то оговорённой суммы. Как вариант вам можно и выгоднее уволиться по сокращению численности или штата работников организации. В этом случае согласно ст.178 при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации. Тогда увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Следует иметь ввиду, что согласно ст.179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Как указал Плену ВС РФ в п.29 постановления  от 17 марта 2004 г. N 2 "О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"В соответствии с частью третьей <a href=«www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=127924;dst=507» title="" Трудовой="" кодекс="" Российской="" Федерации"="" от="" 30.12.2001="" n="" 197-ФЗ="" (ред.="" 01.04.2012)"="">статьи 81

 Кодекса

увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников
организации, индивидуального предпринимателя допускается, если невозможно
перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у
работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую
квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или
нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его
состояния здоровья. Судам следует иметь в виду, что работодатель обязан
предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у
него в данной местности. При решении вопроса о переводе работника на другую
работу необходимо также учитывать реальную возможность работника выполнять
предлагаемую ему работу с учетом его образования, квалификации, опыта работы.

Если организация не сокращает штат, то согласно ст.72.1 ТК РФ перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Части 2 и 3 ст.72.2 ТК РФ к вам не подходят.