Ип на осно (ндс)

Ситуация такова, занимаюсь автомобильными грузоперевозками, полтора года работал по патенту, но забыл продлить патент и оказался на ОСНО,проработал так 6 месяцев. Так как думал что работаю до сих пор по патенту,счета выставлял без ндс, ну и соответственно клиент платил без ндс указав это в назначении платежа при банковском переводе. В этом случае мне все равно нужно оплачивать ндс? Или можно как то этого избежать? Сумма довольно огромная по меркам бизнеса

, Владимир, г. Мурманск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
проработал так 6 месяцев.

Владимир

Здравствуйте. Тут ситуация такая. Исходя из п.1 ст. 145 НК РФ

1. Организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога (далее в настоящей статье — освобождение), если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.

Согласно пункту 3 статьи 145 Кодекса лица, использующие право на освобождение, должны представить соответствующее письменное уведомление и документы, указанные в пункте 6 данной статьи, которые подтверждают право на такое освобождение, в налоговый орган по месту своего учета не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого эти лица используют право на освобождение.

При этом Пленум ВАС РФ в Постановлении от 30 мая 2014 г. N 33 указал, что при толковании нормы пункта 3 статьи 145 Кодекса судам необходимо исходить из того, что по смыслу указанной нормы налогоплательщик лишь информирует налоговый орган о своем намерении использовать указанное право на освобождение, а последствия нарушения срока уведомления законом не определены. При этом в силу закона такое уведомление может быть произведено и после начала применения освобождения. Поэтому лицам, фактически использовавшим в соответствующих налоговых периодах освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, не может быть отказано в праве на такое освобождение только лишь по мотиву непредставления в установленный срок уведомления и документов.

В Письме Минфина от 18 марта 2015 г. N 03-07-15/14580 в связи с этим особо отмечено

Учитывая изложенное, при рассмотрении вопроса об использовании права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость индивидуальными предпринимателями, утратившими право на применение патентной системы налогообложения в связи с невыполнением условий по ее применению, следует руководствоваться указанным постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и указанным постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, на основании которых налоговый орган должен учесть заявление индивидуального предпринимателя о праве на применение освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость, представленное за тот период, в котором им утрачено право на применение патентной системы налогообложения, и определить наличие у него данного права на основании представленных им документов.

Директор Департамента
И.В.ТРУНИН

 То есть если сумма выручки за три предшествующих прекращению действия патента месяца не превысила 2 млн рублей, Вы еще можете направить соответствующее уведомление и оно будет действовать в том числе и на период с момента прекращения патента.

Владимир
Клиент, г. Мурманск
Будет ли вариант вернуть его или же снизить за счет покупки ГСМ, запчастей и ремонта с ндс, так как более 70% выручки уходило на это, если да, то какие понадобятся документы?

Понимаю так, что судя по всему за три месяца выручка все-таки превышает 2 млн рублей?

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае Вы действительно утратили право на применение ПСН и,  в связи с этим, а так же тем, что, насколько я понимаю УСН у Вас не было,  обязаны применять ОСНО с уплатой в том числе и НДС. Исключений в данном случае для Вас нет, даже если сумма НДС не была выделена в счетах и платежках.

При этом, в силу

НК Статья 145. Освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика

1. Организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога (далее в настоящей статье — освобождение), если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.

Поэтому все зависит от размера Вашей выручки. Если она не превысила 2 000 000 за 3 предшествующих прекращению патента месяца.направяйте уведомление в налоговую о применении данного освобождения на основании п.3 указанной статьи.В этом случае от обязанности уплаты НДС Вы будете освобождены. В иных случаях НДС платить придется. С уважением Евгений Беляев
НДС будет считаться как расход при сдаче 3ндфл?

Есть такое старенькое, но действующее письмо, отражающее позицию минфина - Письмо Минфина РФ от 01.07.2010 N 03-04-05/8-369 о том, что НДС предьявленное налогоплательщиком-ИП на ОСНО не включается и не учитывается в налоговой базе по НДФЛ

Из п. 1 ст. 264 Кодекса следует, что к прочим расходам относятся суммы налогов и сборов, таможенных пошлин и сборов, начисленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке, за исключением перечисленных в ст. 270 Кодекса.

Исходя из положений п. 19 ст. 270 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде сумм налогов, предъявленных в соответствии с Кодексом налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Кроме того, согласно п. 1 ст. 170 Кодекса не включаются в расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на доходы физических лиц, суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав либо фактически уплаченные им при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 данной статьи…

Таким образом, из содержания требований вышеуказанных норм Кодекса в их взаимосвязи с Порядком учета следует, что суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные индивидуальным предпринимателем покупателям в соответствии с гл. 21 «Налог на добавленную стоимость» Кодекса, не учитывается при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в составе доходов, так же как и уплаченные при приобретении товаров (работ, услуг, имущественных прав) суммы налога на добавленную стоимость не включаются в состав профессиональных налоговых вычетов, предусмотренных ст. 221 Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

С уважением Евгений Беляев

Что касается именно Вашего случая, когда ндс Вы покупателям не выставляли, то позиция минфина еще более радикальна -

Письмо Минфина РФ от 07.06.2008 N 03-07-11/222

Расходы организаций на уплату в бюджет налога на добавленную стоимость по выполненным работам, не предъявленного организациями покупателям (заказчикам) и, соответственно, не уплаченного покупателями (заказчиками) организациям за выполненные ими работы, в том числе по ремонту морских судов, в ст. 170 Кодекса не предусмотрены.В связи с этим, по нашему мнению, указанные расходы при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА

При этом есть судебная практика, идущая иным путем и говорящая о том, что в ситуации, когда ндс не выставлялся покупателю, а оплачивался налогоплательщиком самим, он может быть учтен в качестве расходов - постановление Президиума ВАС от 09.04.2013 № 15047/12

 При исчислении налоговой базы по налогу на прибыль суммы налога на добавленную стоимость, полученные от покупателей товаров (работ, услуг), не учитываются при определении размера дохода от реализации (пункт 1 статьи 248 Кодекса), и, как следствие, не включаются в состав расходов (пункт 19 статьи 270 Кодекса).

 В отличие от изложенного регулирования налог на добавленную стоимость, исчисленный обществом по ставке 18 процентов в связи с неподтверждением права на применение ставки 0 процентов, дополнительно к провозной плате грузоотправителям не предъявлялся, и в силу данного обстоятельства был уплачен обществом за счет собственных средств.

 Указанные обстоятельства налоговым органом не оспариваются. Таким образом, пункт 19 статьи 270 Кодекса в рассматриваемом случае не применим, поскольку он распространяется на суммы налога, предъявленные налогоплательщиком в соответствии с Кодексом покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Следовательно, в настоящем случае в отношении налога на добавленную стоимость, исчисленного обществом по ставке 18 процентов в связи с неподтверждением права на применение ставки 0 процентов, подлежит применению подпункт 1 пункта 1 статьи 264 Кодекса об учете названных сумм налога в составе расходов.

https://www.eg-online.ru/docum...

На самом деле подобных решений множество см. постановления  Арбитражного суда Московского округа от 09.12.2015 № Ф05-16782/2015 по делу №А40-10526/15, Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 07.05.2015 № Ф01-942/2015 по делу № А11-4982/2014… Т.е.Вам нужно быть готовым к тому, что бы отстаивать свою.позицию в суде, решения  которых  в данном случае строятся на выводе о том, что при невыставлении ндс покупателю и оплате их за счет продавца, оплаченные суммы ндс подлежат отнесению на расходы. С уважением Евгений Беляев