Как быть, если ДТП произошло по вине пассажира?

Помогите пжс советом.

Остановился у тротуара слева для высадки пассажира, машина даже не до конца остановилась, и пассажир резко открыл правую заднюю дверь (хотя слева был тротуар, и можно было спокойно выйти слева), в следствии чего в дверь врезалась другая машина.

ДПС вынесло постановление о виновности пассажира, и назначил пассжиру штраф в размер 1000р.

Подскажите пжс, куда дальше идти с данным поставлением для взыскания денег за поврежденное тс? могут ли в страховой компании отказать, и если да, насколько это будет законно.

Сотрудники ДПС сказали что смело идти в свою страховую компанию.

У меня только ОСАГО.

ДТП произошло в городе Москва.

, Андрей, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Андрей! К сожалению, сотрудники ДПС не правы. Согласно ст. 6 ФЗ «Об ОСАГО»

1. Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.То есть, по ОСАГО страхуется Ваша как водителя, гражданская ответственность. Если бы было КАСКО, тогда вопросов бы не было, такой ущерб подлежал бы возмещению.
В Вашем случае у Вас есть право взыскать причинённый ущерб с пассажира. Если в добровольном порядке не получится, тогда через суд на осовании ст.ст. 15 и 1064 ГК РФ.