Имею ли я право использовать патент в компании в данном случае?

Здравствуйте, я являюсь совладельцем патента на полезную модель. Могу ли я использовать патент в компании, в которой являюсь соучредителем, без заключения договора с другим совладельцем?

, Василий, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий!

Здравствуйте, я являюсь совладельцем патента на полезную модель. Могу ли я использовать патент в компании, в которой являюсь соучредителем, без заключения договора с другим совладельцем?

Василий

На основании п 5 ст. 1358 ГК РФ если обладателями патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец являются два и более лица, к отношениям между ними соответственно применяются правила пунктов 2 и 3 статьи 1348 настоящего Кодекса независимо от того, является ли кто-либо из патентообладателей автором этого результата интеллектуальной деятельности.

В ст. 1348 ГК РФ указано следующее:

2. Каждый из соавторов вправе использовать изобретение, полезную модель или промышленный образец по своему усмотрению, если соглашением между ними не предусмотрено иное.
3. К отношениям соавторов, связанным с распределением доходов от использования изобретения, полезной модели или промышленного образца и с распоряжением исключительным правом на изобретение, полезную модель или промышленный образец, соответственно применяются правила пункта 3 статьи 1229 настоящего Кодекса.Распоряжение правом на получение патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец осуществляется авторами совместно.

Таким образом, если под использованием Вы не имеете в виду предоставление права использовать объект патентования по лицензионному договору третьим лицам, то согласия от второго патентообладателя Вам не нужно.