Как происходит оплата УСН при взносах на развитие организации?

Добрый времени суток!

Меня интересует вопрос. Если средства пришли на счет в банк и в платежном поручении указано обоснование ,на развитие вновь открывшей ООО за одного из учредителей,нужно ли включать в доход и платить налог.

, Татьяна Эпова, г. Москва
Алексей Носков
Юрист, г. Москва

Денежные взносы от учредителя, которые не нужно возвращать, не включаются в налогооблагаемые доходы, если доля учредителя в уставном капитале организации составляет более 50% и он не является офшорной компанией (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ, Письма Минфина от 07.12.2016 N 03-03-06/1/73018, от 17.04.2015 N 03-11-06/2/21943).

В других ситуациях денежные средства, переданные учредителем, надо включить в доходы на дату их получения (п. 8 ст. 250, п. 1 ст. 346.15 НК РФ).