Что грозит за невыплату задолженности в данном случае?

По решению суда необходимо выплатить 250 тысяч рублей за ущерб, причиненный арендованному автомобилю. Но у меня нет таких денег, нет работы и устраиваться куда-либо не собираюсь. Существую за чужой счет, т.е. кормят, одевают, но долги за меня никто платить не будет. Брать в долг не вариант, т.к. отдать не смогу. Какие могут быть последствия невыплаты задолженности? Если дадут срок, то ее спишут? А если не спишут, тогда что, если денег у меня все равно не будет до гробовой доски, какие бы штрафы государство не начисляло?

, Владимир, г. Сыктывкар
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир. На основании вынесенного решения суда будет выдан исполнительный лист. В соответствии со ст. 21 «Об исполнительном производстве» Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Течение этого срока прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению, и после окончания исполнительного производства 3-х летний срок исчисляется заново. Таким образом, взыскивать  с Вас долг могут до самой Вашей смерти. В рамках исполнительного производства судебный пристав-исполнитель обязан установить зарегистрированное на Вас имущество, доходы, денежные средства на счетах, и обратить на них взыскание.

Владимир
Клиент, г. Сыктывкар

Единственное ценное имущество — квартира, в которой проживаю. Могут ли каким-то образом обратить взыскание на нее?

Если это единственное жильё, то нет.  Ценное-не ценное, имущество могут арестовать в самой квартире.