Как без согласия брата продать 1/5 долю в квартире?

Двухкомнатная квартира на на 5 долей (мама моя,я,двое моих маленьких детей и брат).В ней собственик мама,брат имеет 1/5 доли, а остальные 4 доли имеют по дарственной мои дети.Мы с мамой хотим продать ,а брат нам не даёт продавать.И не соглашается на выплату ему денег его доли.И жить он нам не даёт. Пожалуйста помогите,есть ли возможность нам продать,когда он не согласен продавать и жить с нами в улучшенный условиях и не согласен забирать деньгами за свою долю. Спасибо

, Марина, г. Москва
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Марина, здравствуйте! Согласно ст. 250 Гражданского кодекса РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков. Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Вам следует известить его в письменной  форме. Если в течение месяца не будет ответа, вы можете продать свою долю постороннему лицу.

Марина
Клиент, г. Москва

Простите, я не правильно город указала, квартира в деревне в Нижегородсклй облести.Мы ни когда не сможем продать свои доли оставив его в квартире.Всё знают, что он агрессивный и может пить.Квартира 50 с небольшим кв. метров.Мы нашли покупателей, но столкнулись с его отказом.