Может ли муж подать на алименты на старшего сына?

Мы с мужем в разводе 10 лет.Нашему сыну в этом году будет 12.Бывший муж платит алименты всё время,но в размере 1800-2227 рублей в месяц.Он второй раз женат и во втором браке имеется ещё двое детей(8 лет и 5 лет).Может ли он подать на старшего сына на алименты при достижении 18 лет?

, Ирина, г. Тула
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Обязанность по содержанию родителей детьми определяется ст. 87 Семейного кодекса:

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Т.е. родитель должен нуждаться в помощи, чтобы претендовать на получение алиментов.

Вы можете увеличить сумму алиментов, поскольку она намного ниже размера прожиточного минимума на детей, уточните его размер в вашем регионе. Алименты в размере 1800-2227 рублей в месяц существенно нарушают интересы ребенка и ваши. Алименты могут взыскиваться не только вы долях от заработка, но и в твердой денежной сумме или одновременно в долях и твердой денежной сумме.

С уважением, Андрей Козырев