Что делать, если заставляют выплатить большую сумму денег?

Ситуация такая работали в темной сфере втроем, одного из нас поймали ребята. Забрали у него 5000 и телефон, он со страха рассказал про нас. Отловили нас и сказали отдавать 150.000₽ за 10 часов. Если не отдадим то будем должны 300.000₽. В полицию сказали идти нет смысла тк нам только хуже будет и нас самих могут посадить, хотя док-в о нашей работе нет. Что делать???

, Ваня, д. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Что делать?

Ваня

Выхода здесь два: отдавать указанные суммы либо обращаться в полицию. Решение принимать только Вам, нужно оценить ситуацию в полном объеме, понять, не навредит ли самим обращение в полицию. Если обратитесь в полицию, будет проведена проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ и вымогателей задержат.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.