Можно ли продать дом без согласия бывшего мужа?

Здравствуйте.Такой вопрос.На меня оформлен дом в котором мы прописаны с мужемидвумя детьми.На данный момент муж собирается от меня уйти,а данный дом еще до того как он хотел уйти решили продать чтобы купить другой либо квартиру.Если я не ошибаюсь то для того чтобы я его продала ме нужно его согласие так?А есл сейчас он не дает это согласие и например бует развод и он не подаст на раздел имущества то после развода я могу его продать без этого согласия?

, Марина, г. Пенза
Виктор Мухин
Юридическая компания "Коллегия адвокатов по Центральному району г. Челябинска", г. Челябинск

Уважаемая Марина,

В силу ст. 288 ГК РФ собственник дома осуществляет право владения, пользования и РАСПОРЯЖЕНИЕ ИМУЩЕСТВОМ, то есть может продать его без согласия супруга (нынешнего или настоящего) при условии, что документы оформлены на Вас во внебрачный период. Иначе может возникнуть спор в суде и супруг будет доказывать долю на дом. Да и при продаже дома нотариус и Росреестр могут потребовать согласие супруга на продажу имущества.

Также могут возникнуть вопросы по продаже дома без согласия органа опеки и попечительства, если дети несовершеннолетние ( часть 4 ст. 292 ГК РФ).

Эта норма столь хитрая, что ее следует изучить самостоятельно. Там загвоздка: разрешение на продажу нужно, "… если орган опеки знал об отсутствии родительского попечения и затрагиваются права и интересы н/летних..." и поэтому при спорах о возможности продажи суды принимают разную позицию.

Однозначно: если препон таких нет, то Вы можете продать дом и все члены семьи утрачивают право пользования домом (часть 2 ст. 292 ГК РФ).

Удачи.

Адвокат В.В.Мухин