Может ли директор МАУ заниматься предпринимательством?

Доброго времени суток

Я являюсь директором Муниципального автономного учреждения. Вопрос: Могу ли я заниматься предпренимательской деятельностью (зарегистрировать и быть ИП)?

Уточнение от клиента
, Олег, п/ст. Тугулым
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Олег, здравствуйте!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с уставом возглавляемого Вами учреждения.

Законодательство РФ не содержит запрета Вам быть ИП. Однако, при этом Вы не должны доускать конфликта интересов. В соответствие с ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 25.12.08 №273-ФЗ «О противодействии коррупции» под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

Присылайте мне устав в чат — и дам Вам однозначный ответ.

Олег
Клиент, п/ст. Тугулым

Олег, Устав не содержит запрета для Вас зарегистрироваться в качестве ИП.