Можно ли пойти работать по профессии, если закончил в 1999 году учебное заведение?

можно ли пойти работать по профессии если человек закончил в 1999 году высшее профессиональное училище №19 "банк лицей"

, ЕЛИЗАВЕТА, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елизавета.

Во-первых, в вашей информации есть «нестыковочка». Как указано на сайте данной образовательной организации

С 1993 года по 2001 год государственное образовательное учреждение высшее профессиональное училище №19 неоднократно переименовывалось.
В 1998 году на основании приказа министерства общего и профессионального образования Ростовской области от 19.05.1998  переименован в государственное образовательное учреждение начального профессионального образования   «Профессиональный Банк-лицей №19».

То есть никак не мог гражданин закончить в 1999 году

высшее профессиональное училище №19 «банк лицей»

ЕЛИЗАВЕТА

так как было уже другое название.

То есть встает вопрос о достоверности документа об образовании. Но, возможно, это всего лишь Ваша ошибка при указании года окончания или Вы не посмотрели в документе об образовании точное наименование.

Не могу сказать, какие специальности преподавались в указанной образовательной организации в прошлом и какой уровень квалификации присваивался при окончании, нет на сайте такой информации.

Но сейчас выпускники, обучаясь по специальности «Банковское дело», получают квалификацию «специалист банковского дела», то есть получают диплом о среднем профессиональном образовании.

Что касается того, на какую должность Вы можете претендовать с полученным образованием, то тут однозначного ответа быть не может, поскольку требования могут значительно различаться в разных кредитных и некредитных (иных финансовых и т.п.) организациях, где Вы в принципе могли бы работать.

Особенные требования к образованию таких работников установлены в основном для руководителей таких организаций и их структурных подразделений, но не для рядовых менеджеров или операционистов.