Нужно ли платить полную сумму налога, если ИП существовало несколько недель?

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я поняла, что если я открываю ИП, а месяца через два закрываю по каким-то причинам (например, если задуманное, для чего открываю ИП, не пойдет), мне не нужно будет платить полную сумму налога в 36 000 рублей? А только часть из этой суммы? Знакомая владелица ИП уверяет, что как только открыл ИП, придется платить полную сумму налога, даже если ИП существовал несколько недель.

, Елена, г. Белгород
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Елена, здравствуйте!

Нет, Вам в любом случае придётся платить страховые взносы на пенсионное и медицинское страхование в фиксированном размере.

C 2018 года всем индивидуальным предпринимателям, вне зависимости от ведения деятельности и получения доходов от бизнеса, потребуется заплатить в качестве обязательных пенсионных взносов 26 545 рублей.

С 2018 года сумма же обязательных медицинских страховых взносов зафиксирована в сумме 5840 рублей за расчетный период.

Таким образом, эти суммы Вам надо разделить на 365 и умножить на количество дней фактического осуществления предпринимательской деятельности от дня регистрации (включая его), до дня снятия с учёта (включая